畿央大学WEBシラバス

2020年度版

【健康科学部】 項目名をクリックすると並び替えします。
曜日・時限 授業コード 科目分類 科目名 教員名 開講時間
金 1 400001 PTへのベーシックサイエンス 今北 英高 1回生 前期
木 5 400011 PTへの物理 福本 貴彦 1回生 後期
金 1 400101 看護へのベーシックサイエンス 文 鐘聲 1回生 前期
木 2 400201 管理栄養士へのベーシックサイエンス 柴田 満 1回生 前期
火 1 400301 建築へのベーシックサイエンス 奥田 俊詞 1回生 前期
火 1 420101 共通科目 健康管理論(1P対象) 松本 大輔 1回生 前期
木 3 420102 共通科目 健康管理論(1K対象) 文 鐘聲 1回生 前期
火 1 420103 社会・環境(人間と生活)と健康 健康管理論(1N対象) 野原 潤子 1回生 前期
水 4 420104 共通科目 健康管理論(1D対象) 文 鐘聲 1回生 前期
火 5 420251 社会・環境 ユニバーサルデザイン 中山 順 1回生 後期
木 3 420501 共通科目 精神保健学(1PKND対象) 三好 環 1回生 後期
木 2 420502 共通科目 精神保健学(1PKND対象) 三好 環 1回生 後期
月 1 420601 共通科目 障害者心理学 大久保 賢一 1回生 後期
火 2 420701 共通科目 高齢者心理学 訓覇 秋麿 1回生 前期
水 5 420801 共通科目 児童心理学 粕井 みづほ 1回生 前期
木 2 421101 共通科目 自立生活支援論 生野 公貴 1回生 前期
月 2 421201 共通科目 社会福祉論(1K対象) 文 鐘聲 1回生 前期
火 1 421202 共通科目 社会福祉論(1PND対象) 文 鐘聲 1回生 後期
金 1,金 2,金 3 421501 食べ物と健康 基礎化学実験(1N1対象) 栢野 新市 1回生 前期
金 1,金 2,金 3 421502 食べ物と健康 基礎化学実験(1N2対象) 栢野 新市 1回生 前期
月 3,月 4,月 5 421503 食べ物と健康 基礎化学実験(1N3対象) 餅田 尚子 1回生 前期
火 4 422001 統合分野 外書講読(3K対象) 祐實 泰子 3回生 前期
月 5 422002 統合分野 外書講読(2K対象) 祐實 泰子 2回生 後期
火 5 422101 人体の構造と機能 脳科学入門 大住 倫弘 1回生 後期
月 5 422201 保健医療福祉とリハビリテーションの理念 チーム医療論 松本 大輔 1回生 前期
火 3 430201 専門分野Ⅳ 健康と食生活 冬木 啓子 2回生 前期
金 4 430311 専門分野Ⅳ 衣生活論 村田 浩子 1回生 前期
水 3 430411 専門分野Ⅱ 住生活論 東 実千代 1回生 前期
火 3 430701 社会・環境 色彩論Ⅰ 李 ?貞 1回生 後期
金 2 430801 社会・環境 色彩論Ⅱ 李 ?貞 2回生 前期
水 3 440101 人体の構造と機能及び心身の発達 解剖学(骨格・筋・神経)Ⅰ 峯松 亮 1回生 前期
火 2 440201 人体の構造と機能及び心身の発達 解剖学(骨格・筋・神経)Ⅱ 今北 英高 1回生 後期
木 2 440301 人体の構造と機能及び心身の発達 解剖学(内臓) 市島 國雄 1回生 前期
火 3,火 4,火 5 440401 人体の構造と機能及び心身の発達 解剖学実習 峯松 亮 1回生 後期
木 3 440451 人体の構造と機能及び心身の発達 分子生物学 前原 佳代子 1回生 前期
水 1,水 2 440501 人体の構造と機能及び心身の発達 生理学Ⅰ 今北 英高 1回生 前期
水 1,水 2,金 4 440601 人体の構造と機能及び心身の発達 生理学Ⅱ 今北 英高 1回生 前期
火 3,火 4,火 5 440721 人体の構造と機能及び心身の発達 生理学実習 今北 英高 1回生 後期
金 1 440801 人体の構造と機能及び心身の発達 運動学A 高取 克彦 2回生 前期
金 4 440901 人体の構造と機能及び心身の発達 運動学B 高取 克彦 2回生 前期
月 1,月 2 441001 人体の構造と機能及び心身の発達 運動学実習 高取 克彦 2回生 後期
木 1 441101 人体の構造と機能及び心身の発達 病理学 市島 國雄 1回生 後期
金 3 441201 人体の構造と機能及び心身の発達 臨床心理学 西尾 祐美子 2回生 後期
火 3 441301 人体の構造と機能及び心身の発達 人間発達学 森岡 周 2回生 前期
水 5 441401 保健医療福祉とリハビリテーションの理念 保健医療福祉概論 文 鐘聲 2回生 後期
木 4 441501 保健医療福祉とリハビリテーションの理念 リハビリテーション概論 冷水 誠 1回生 前期
月 4 441701 保健医療福祉とリハビリテーションの理念 科学英語論文講読法 峯松 亮 2回生 後期
月 5 441801 疾病と障害の成り立ち及び回復過程の促進 リハビリテーション医学 関谷 博之 1回生 後期
金 2 441901 疾病と障害の成り立ち及び回復過程の促進 内科学 根津 智子 1回生 後期
月 2 442001 疾病と障害の成り立ち及び回復過程の促進 老年医学 前原 佳代子 3回生 前期
木 5 442101 疾病と障害の成り立ち及び回復過程の促進 整形外科学Ⅰ 藤井 唯誌 2回生 前期
木 5 442201 疾病と障害の成り立ち及び回復過程の促進 整形外科学Ⅱ 藤井 唯誌 2回生 後期
金 3 442411 疾病と障害の成り立ち及び回復過程の促進 神経内科学 田中 優 2回生 前期
水 1,水 2 442501 疾病と障害の成り立ち及び回復過程の促進 小児科学 清益 功浩 2回生 後期
水 2 442601 疾病と障害の成り立ち及び回復過程の促進 一般臨床医学 前原 佳代子 1回生 後期
月 3,月 4,月 5 442701 疾病と障害の成り立ち及び回復過程の促進 精神医学 西井 重超 2回生 前期
水 3,水 4 442811 疾病と障害の成り立ち及び回復過程の促進 医療画像学 穴井 洋 2回生 後期
水 4 442901 疾病と障害の成り立ち及び回復過程の促進 救急医学 林田 麗 3回生 前期
水 1 443001 疾病と障害の成り立ち及び回復過程の促進 栄養学 松村 羊子 1回生 後期
火 3 443101 疾病と障害の成り立ち及び回復過程の促進 公衆衛生学 根津 智子 1回生 前期
月 2 443351 基礎理学療法学 理学療法概論 庄本 康治 1回生 前期
木 3 443401 基礎理学療法学 臨床理学療法学 宮本 直美 3回生 後期
木 3 443501 基礎理学療法学 管理運営学 庄本 康治 3回生 前期
月 1,月 2,月 3,月 4,月 5,金 1,金 2,金 3,金 4,金 5 443601 基礎理学療法学 理学療法総合演習 福本 貴彦 4回生 後期
443851 基礎理学療法学 卒業研究(庄本ゼミ) 庄本 康治 4回生 前期
443852 基礎理学療法学 卒業研究(今北ゼミ) 今北 英高 4回生 前期
443853 基礎理学療法学 卒業研究(瓜谷ゼミ) 瓜谷 大輔 4回生 前期
443854 基礎理学療法学 卒業研究(岡田ゼミ) 岡田 洋平 4回生 前期
443855 基礎理学療法学 卒業研究(梶原ゼミ) 梶原 由布 4回生 前期
443856 基礎理学療法学 卒業研究(高取ゼミ) 高取 克彦 4回生 前期
443857 基礎理学療法学 卒業研究(田平ゼミ) 田平 一行 4回生 前期
443858 基礎理学療法学 卒業研究(冷水ゼミ) 冷水 誠 4回生 前期
443859 基礎理学療法学 卒業研究(福本ゼミ) 福本 貴彦 4回生 前期
443860 基礎理学療法学 卒業研究(前岡ゼミ) 前岡 浩 4回生 前期
443861 基礎理学療法学 卒業研究(松尾ゼミ) 松尾 篤 4回生 前期
443862 基礎理学療法学 卒業研究(松本ゼミ) 松本 大輔 4回生 前期
443863 基礎理学療法学 卒業研究(宮本ゼミ) 宮本 直美 4回生 前期
443864 基礎理学療法学 卒業研究(峯松ゼミ) 峯松 亮 4回生 前期
443865 基礎理学療法学 卒業研究(森岡ゼミ) 森岡 周 4回生 前期
443866 基礎理学療法学 卒業研究(福森ゼミ) 福森 貢 4回生 前期
水 4,水 5 443951 理学療法評価学 理学療法評価学演習 松尾 篤 2回生 前期
水 4,水 5 444051 理学療法評価学 臨床解剖学演習 峯松 亮 2回生 前期
金 4,金 5 444101 理学療法評価学 理学療法評価学実習 松尾 篤 2回生 後期
火 1 444201 理学療法評価学 理学療法研究法 宮本 直美 3回生 前期
444301 理学療法評価学 理学療法研究法演習 庄本 康治 3回生 後期
月 3 444401 理学療法治療学 物理療法学 庄本 康治 2回生 後期
月 3,月 4 444501 理学療法治療学 物理療法学実習 庄本 康治 3回生 前期
金 3 444601 理学療法治療学 運動療法学総論 梶原 由布 1回生 後期
火 5 444721 理学療法治療学 運動系理学療法学Ⅰ 瓜谷 大輔 2回生 後期
木 2 444751 理学療法治療学 運動系理学療法学Ⅱ 瓜谷 大輔 3回生 前期
火 1,火 2 444801 理学療法治療学 運動系理学療法学実習 高取 克彦 3回生 後期
木 4 444901 理学療法治療学 神経系理学療法学A 松尾 篤 3回生 前期
水 3 445101 理学療法治療学 神経系理学療法学B 森岡 周 3回生 前期
火 3,火 4 445221 理学療法治療学 神経系理学療法学実習 松尾 篤 3回生 後期
木 4 445321 理学療法治療学 循環呼吸系理学療法学A 田平 一行 2回生 後期
水 3 445351 理学療法治療学 循環呼吸系理学療法学B 田平 一行 3回生 後期
火 3,火 4 445521 理学療法治療学 循環呼吸系理学療法学実習(3P1対象) 田平 一行 3回生 前期
金 3,金 4 445522 理学療法治療学 循環呼吸系理学療法学実習(3P2対象) 田平 一行 3回生 前期
金 3 445531 理学療法治療学 代謝系理学療法学 松本 大輔 3回生 後期
火 3 445551 理学療法治療学 発達系理学療法学Ⅰ 森岡 周 2回生 後期
木 1,木 2 445561 理学療法治療学 発達系理学療法学Ⅱ 畑中 良太 2回生 後期
水 2 445601 理学療法治療学 生活技術学 冷水 誠 3回生 前期
金 1,金 2 445701 理学療法治療学 生活技術学実習 冷水 誠 3回生 後期
金 2 445801 理学療法治療学 義肢装具学 福本 貴彦 3回生 前期
水 4,水 5 445901 理学療法治療学 義肢装具学実習 福本 貴彦 3回生 後期
月 4,月 5 446101 理学療法治療学 理学療法技術実習A 岡田 洋平 3回生 後期
水 1,水 2 446201 理学療法治療学 理学療法技術実習B 冷水 誠 3回生 後期
月 3 446351 理学療法治療学 スポーツ系理学療法学 福本 貴彦 3回生 後期
火 2 446501 地域理学療法学 生活環境学 前岡 浩 3回生 前期
月 5 446851 地域理学療法学 老年系理学療法学 高取 克彦 3回生 前期
木 1 446901 地域理学療法学 地域理学療法学 西田 宗幹 3回生 後期
木 2 446951 地域理学療法学 地域理学療法学演習 西田 宗幹 3回生 後期
447001 臨床実習 臨床指導 庄本 康治 2回生 後期
447101 臨床実習 臨床評価実習 庄本 康治 3回生 後期
447401 臨床実習 総合臨床実習 庄本 康治 4回生 前期
水 1 450101 社会・環境(人間と生活)と健康 公衆衛生学 根津 智子 2回生 前期
火 3 450301 応用栄養学 健康づくり運動処方演習 永澤 健 3回生 後期
木 3 450401 社会・環境(人間と生活)と健康 保健医療福祉概論 根津 智子 3回生 後期
火 3 450601 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 解剖生理学Ⅰ 前原 佳代子 1回生 前期
水 3 450701 給食経営管理論 フードシステム経済学 冬木 啓子 2回生 後期
木 4 450801 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 運動生理学 永澤 健 3回生 前期
木 1 451001 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 解剖生理学Ⅱ 前原 佳代子 1回生 後期
木 3 451351 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 生化学Ⅰ 松村 羊子 1回生 前期
水 3 451451 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 生化学Ⅱ 栢野 新市 1回生 後期
木 1,木 2,木 3 451501 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 生化学実験(2N1対象) 栢野 新市 2回生 後期
月 3,月 4,月 5 451502 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 生化学実験(2N2対象) 松村 羊子 2回生 後期
木 1,木 2,木 3 451503 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 生化学実験(2N3対象) 栢野 新市 2回生 後期
水 2 451901 食べ物と健康 食品衛生学 柴田 満 1回生 後期
水 1 452201 食べ物と健康 食品学総論 米田 武志 1回生 後期
水 2 452401 食べ物と健康 調理学 岩田 惠美子 1回生 前期
水 3,水 4,水 5 452501 食べ物と健康 食品学実験(2N1対象) 米田 武志 2回生 前期
金 3,金 4,金 5 452502 食べ物と健康 食品学実験(2N2対象) 米田 武志 2回生 前期
金 3,金 4,金 5 452503 食べ物と健康 食品学実験(2N3対象) 米田 武志 2回生 前期
火 1,火 2,火 3 452601 食べ物と健康 調理科学実験(2N1対象) 岩田 惠美子 2回生 前期
水 3,水 4,水 5 452602 食べ物と健康 調理科学実験(2N2対象) 岩田 惠美子 2回生 前期
水 3,水 4,水 5 452603 食べ物と健康 調理科学実験(2N3対象) 岩田 惠美子 2回生 前期
金 1,金 2,金 3 452751 食べ物と健康 調理学実習Ⅰ(1N1対象) 岩田 惠美子 1回生 前期
金 1,金 2,金 3 452752 食べ物と健康 調理学実習Ⅰ(1N2対象) 上地 加容子 1回生 前期
月 3,月 4,月 5 452753 食べ物と健康 調理学実習Ⅰ(1N3対象) 上地 加容子 1回生 前期
火 3,火 4,火 5 452851 食べ物と健康 調理学実習Ⅱ(1N1対象) 岩田 恵美子 1回生 後期
金 1,金 2,金 3 452852 食べ物と健康 調理学実習Ⅱ(1N2対象) 上地 加容子 1回生 後期
金 1,金 2,金 3 452853 食べ物と健康 調理学実習Ⅱ(1N3対象) 岩田 惠美子 1回生 後期
木 2 453101 食べ物と健康 食品加工学 米田 武志 3回生 前期
火 3,火 4,火 5 453201 食べ物と健康 食品加工学実習 米田 武志 3回生 後期
火 1 453301 食べ物と健康 食文化論 岩田 惠美子 1回生 後期
月 2 453421 基礎栄養学 基礎栄養学Ⅰ 松村 羊子 1回生 後期
金 2 453431 基礎栄養学 基礎栄養学Ⅱ 松村 羊子 2回生 前期
月 3,月 4,月 5 453501 基礎栄養学 基礎栄養学実験(3N1対象) 松村 羊子 3回生 前期
火 3,火 4,火 5 453502 基礎栄養学 基礎栄養学実験(3N2対象) 松村 羊子 3回生 前期
火 3,火 4,火 5 453503 基礎栄養学 基礎栄養学実験(3N3対象) 松村 羊子 3回生 前期
木 3 454151 栄養教育論 栄養教育論Ⅰ 宮前 眞智子 1回生 後期
木 2 454251 栄養教育論 栄養教育論Ⅱ 宮前 眞智子 2回生 前期
火 3,火 4 454351 栄養教育論 栄養教育論演習(2N前半対象) 宮前 眞智子 2回生 後期
火 3,火 4 454352 栄養教育論 栄養教育論演習(2N後半対象) 宮前 眞智子 2回生 後期
水 3,水 4 454401 栄養教育論 栄養教育論実習(3N1対象) 宮前 眞智子 3回生 前期
火 1,火 2 454402 栄養教育論 栄養教育論実習(3N2対象) 宮前 眞智子 3回生 前期
月 3,月 4 454403 栄養教育論 栄養教育論実習(3N3対象) 宮前 眞智子 3回生 前期
金 1 454651 臨床栄養学 臨床栄養学Ⅰ 村木 悦子 2回生 後期
木 1 454721 臨床栄養学 臨床栄養学Ⅲ 村木 悦子 3回生 前期
水 3 454751 臨床栄養学 臨床栄養学Ⅳ(4N対象) 村木 悦子 4回生 前期
金 2 454752 臨床栄養学 臨床栄養学Ⅳ(3N対象) 村木 悦子 3回生 後期
火 1 454852 臨床栄養学 臨床栄養学Ⅱ 村木 悦子 2回生 後期
月 1,月 2 455051 臨床栄養学 臨床栄養学実習Ⅰ(3N1対象) 熊本 登司子 3回生 前期
水 3,水 4 455052 臨床栄養学 臨床栄養学実習Ⅰ(3N2対象) 熊本 登司子 3回生 前期
火 1,火 2 455053 臨床栄養学 臨床栄養学実習Ⅰ(3N3対象) 熊本 登司子 3回生 前期
水 1,水 2 455151 臨床栄養学 臨床栄養学実習Ⅱ(4Na対象) 熊本 登司子 4回生 前期
木 3,木 4 455152 臨床栄養学 臨床栄養学実習Ⅱ(4Nb対象) 熊本 登司子 4回生 前期
木 1,木 2 455153 臨床栄養学 臨床栄養学実習Ⅱ(4Nc対象) 熊本 登司子 4回生 前期
月 4,月 5 455154 臨床栄養学 臨床栄養学実習Ⅱ(3N1対象) 熊本 登司子 3回生 後期
月 1,月 2 455155 臨床栄養学 臨床栄養学実習Ⅱ(3N2対象) 熊本 登司子 3回生 後期
水 1,水 2 455156 臨床栄養学 臨床栄養学実習Ⅱ(3N3対象) 熊本 登司子 3回生 後期
水 5 455551 給食経営管理論 給食経営管理論Ⅰ 玉井 典子 1回生 後期
金 5 455651 給食経営管理論 給食経営管理論Ⅱ 上地 加容子 2回生 後期
火 1,火 2 455851 給食経営管理論 給食経営管理論実習Ⅰ(3N1対象) 上地 加容子 3回生 前期
月 1,月 2 455852 給食経営管理論 給食経営管理論実習Ⅰ(3N2対象) 玉井 典子 3回生 前期
水 1,水 2 455853 給食経営管理論 給食経営管理論実習Ⅰ(3N3対象) 玉井 典子 3回生 前期
火 3,火 4 455951 給食経営管理論 給食経営管理論実習Ⅱ(3N1対象) 上地 加容子 3回生 前期
月 3,月 4 455952 給食経営管理論 給食経営管理論実習Ⅱ(3N2対象) 玉井 典子 3回生 前期
水 3,水 4 455953 給食経営管理論 給食経営管理論実習Ⅱ(3N3対象) 玉井 典子 3回生 前期
木 4,金 4 456011 総合演習 総合演習Ⅰ 熊本 登司子 3回生 前期
456501 卒業研究 卒業研究 栢野 新市 4回生 前期
456561 総合演習 特別演習Ⅰ 永澤 健 4回生 前期
456571 総合演習 特別演習Ⅱ 永澤 健 4回生 後期
金 3 456601 栄養教諭 栄養教諭論 玉井 典子 3回生 前期
月 3 456701 栄養教諭 食に関する指導論 宮前 眞智子 3回生 後期
月 1,月 2 456801 栄養教諭 栄養教育実習 宮前 眞智子 4回生 前期
月 2 456851 教職科目 教職実践演習(栄養教諭) 宮前 眞智子 4回生 後期
月 4 458201 社会・環境(人間と生活)と健康 スポーツ心理学 辰巳 智則 2回生 前期
月 4 458211 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 味覚生理学演習 山本 隆 2回生 前期
火 4 458221 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 臨床医学Ⅰ 金内 雅夫 2回生 前期
水 4 458231 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 臨床医学Ⅱ 根津 智子 2回生 後期
木 1,木 2,木 3 458241 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 解剖生理学実験(2N1対象) 山本 隆 2回生 後期
月 3,月 4,月 5 458242 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 解剖生理学実験(2N2対象) 山本 隆 2回生 後期
木 1,木 2,木 3 458243 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 解剖生理学実験(2N3対象) 山本 隆 2回生 後期
水 3,水 4,水 5 458251 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 運動生理学実験(3N1対象) 永澤 健 3回生 後期
金 3,金 4,金 5 458252 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 運動生理学実験(3N2対象) 永澤 健 3回生 後期
金 3,金 4,金 5 458253 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 運動生理学実験(3N3対象) 永澤 健 3回生 後期
月 3 458291 応用栄養学 応用栄養学Ⅰ 中谷 友美 2回生 前期
水 1 458301 応用栄養学 スポーツ栄養学 永澤 健 2回生 後期
木 4 458311 応用栄養学 応用栄養学Ⅱ 中谷 友美 2回生 後期
木 3 458321 応用栄養学 応用栄養学演習(3N前半対象) 中谷 友美 3回生 前期
月 5 458322 応用栄養学 応用栄養学演習(3N後半対象) 中谷 友美 3回生 前期
月 3,月 4 458331 応用栄養学 応用栄養学実習(2N1対象) 中谷 友美 2回生 後期
木 1,木 2 458332 応用栄養学 応用栄養学実習(2N2対象) 中谷 友美 2回生 後期
金 3,金 4 458333 応用栄養学 応用栄養学実習(2N3対象) 中谷 友美 2回生 後期
458334 応用栄養学 応用栄養学実習(3・4回生対象) 中谷 友美 3回生 後期
月 3,月 4,月 5 458351 栄養教育論 スポーツ栄養指導実習 永澤 健 4回生 前期
木 1 458401 人体の構造と機能・疾病の成り立ち 薬理学 松岡 寛 3回生 後期
木 3 458451 食べ物と健康 食品学各論 栢野 新市 2回生 前期
火 3,火 4,火 5 458501 食べ物と健康 食品衛生学実験Ⅰ(1N1対象) 柴田 満 1回生 後期
金 1,金 2,金 3 458502 食べ物と健康 食品衛生学実験Ⅰ(1N2対象) 柴田 満 1回生 後期
金 1,金 2,金 3 458503 食べ物と健康 食品衛生学実験Ⅰ(1N3対象) 柴田 満 1回生 後期
火 1,火 2,火 3 458551 食べ物と健康 食品衛生学実験Ⅱ(2N1対象) 柴田 満 2回生 前期
水 3,水 4,水 5 458552 食べ物と健康 食品衛生学実験Ⅱ(2N2対象) 柴田 満 2回生 前期
水 3,水 4,水 5 458553 食べ物と健康 食品衛生学実験Ⅱ(2N3対象) 柴田 満 2回生 前期
火 2 458601 食べ物と健康 フードコーディネート論 岩田 惠美子 3回生 後期
火 3,火 4 458801 食べ物と健康 食品開発学演習 米田 武志 4回生 前期
火 3 458901 臨床栄養学 栄養マネジメント演習 熊本 登司子 4回生 前期
火 5 458951 公衆栄養学 公衆栄養学Ⅰ 野原 潤子 2回生 後期
金 1 459001 公衆栄養学 公衆栄養学Ⅱ 野原 潤子 3回生 前期
木 3,木 4 459051 公衆栄養学 公衆栄養学実習(4Na対象) 野原 潤子 4回生 前期
木 1,木 2 459052 公衆栄養学 公衆栄養学実習(4Nb対象) 野原 潤子 4回生 前期
水 1,水 2 459053 公衆栄養学 公衆栄養学実習(4Nc対象) 野原 潤子 4回生 前期
月 1,月 2 459054 公衆栄養学 公衆栄養学実習(3N1対象) 野原 潤子 3回生 後期
水 1,水 2 459055 公衆栄養学 公衆栄養学実習(3N2対象) 野原 潤子 3回生 後期
水 3,水 4 459056 公衆栄養学 公衆栄養学実習(3N3対象) 野原 潤子 3回生 後期
火 3,火 4 459101 給食経営管理論 メニュープランニング演習(2N前半対象) 上地 加容子 2回生 後期
火 3,火 4 459102 給食経営管理論 メニュープランニング演習(2N後半対象) 玉井 典子 2回生 後期
459161 臨地実習 臨地実習Ⅰ(給食の運営) 上地 加容子 3回生 前期
459261 臨地実習 臨地実習Ⅲ(臨床栄養) 熊本 登司子 4回生 前期
459311 臨地実習 臨地実習Ⅳ(臨床栄養) 熊本 登司子 4回生 前期
459351 臨地実習 臨地実習Ⅴ(公衆栄養) 野原 潤子 4回生 前期
木 1 460031 専門分野Ⅱ 景観・まちづくり演習 三井田 康記 1回生 後期
水 2 460151 知覚と認識 環境心理学 中村 慎佑 3回生 前期
水 4 460601 知覚と認識 色彩心理学 李 ?貞 2回生 後期
火 4 460901 専門分野Ⅳ 福祉機器論 中山 順 3回生 後期
火 4 461001 専門分野Ⅳ 人間工学 東 実千代 1回生 後期
金 4,金 5 461101 専門分野Ⅳ 人間工学実験 東 実千代 2回生 前期
461201 身体機能 人体感覚計測実験 東 実千代 3回生 後期
月 4 461351 専門分野Ⅳ 生活環境素材論 川瀨 德三 3回生 前期
月 4 461501 専門分野Ⅳ アパレル構成論 村田 浩子 1回生 後期
火 3 461601 専門分野Ⅳ ファッションビジネス論 早川 雅明 3回生 前期
火 1,火 2 461701 専門分野Ⅰ アパレル構成実習Ⅰ 村田 浩子 2回生 前期
火 3,火 4 461801 専門分野Ⅰ アパレル構成実習Ⅱ 村田 浩子 2回生 後期
461901 専門分野Ⅰ アパレル構成実習Ⅲ 村田 浩子 3回生 後期
462001 専門分野Ⅰ アパレルデザイン演習 村田 浩子 3回生 前期
月 1,月 2 462111 専門分野Ⅰ テキスタイル実習Ⅰ 李 ?貞 3回生 前期
金 1,金 2 462121 専門分野Ⅰ テキスタイル実習Ⅱ 李 ?貞 3回生 後期
火 4 462411 専門分野Ⅲ 建築法規 木越 常雄 3回生 前期
木 3 462501 専門分野Ⅱ 福祉のまちづくり(地域計画論) 清水 裕子 3回生 前期
月 5 462601 専門分野Ⅱ 住環境計画Ⅰ 清水 裕子 1回生 後期
木 4 462701 専門分野Ⅱ 住環境計画Ⅱ 清水 裕子 2回生 前期
木 3,木 4 462711 専門分野Ⅰ 建築設計演習Ⅰ 三井田 康記 2回生 後期
火 3,火 4 462731 専門分野Ⅰ 建築設計演習Ⅲ 三井田 康記 3回生 後期
水 3,水 4 462861 専門分野Ⅳ 建築図学(1D1対象) 清水 裕子 1回生 後期
水 1,水 2 462862 専門分野Ⅳ 建築図学(1D2対象) 陳 建中 1回生 後期
火 3,火 4 463111 専門分野Ⅰ 建築CADⅠ(2D1対象) 三井田 浩輔 2回生 後期
火 1,火 2 463112 専門分野Ⅰ 建築CADⅠ(2D2対象) 三井田 浩輔 2回生 後期
火 1,火 2 463211 専門分野Ⅰ 建築CADⅡ 三井田 浩輔 3回生 前期
水 1 463311 専門分野Ⅱ 建築環境工学 東 実千代 3回生 前期
木 2 463431 専門分野Ⅲ 構造力学Ⅰ 三井田 康記 1回生 後期
月 3 463441 専門分野Ⅲ 構造力学Ⅱ 三井田 康記 2回生 前期
月 2 463511 専門分野Ⅲ 建築一般構造Ⅰ 藤井 豊史 2回生 後期
木 4 463521 専門分野Ⅲ 建築一般構造Ⅱ 藤井 豊史 3回生 前期
月 1 463711 専門分野Ⅲ 建築施工 藤井 豊史 3回生 後期
水 3,水 4 463751 専門分野Ⅲ 建築材料実験(3D1対象) 水尾 洋光 3回生 前期
水 3,水 4 463752 専門分野Ⅲ 建築材料実験(3D2対象) 水尾 洋光 3回生 後期
土 1,土 2 463951 専門分野Ⅳ 測量実習 藤井 有郊 3回生 後期
水 1 464001 専門分野Ⅱ 住生活史 清水 裕子 2回生 前期
火 2,火 3 464101 表現の技術 デッサンⅠ(1D1対象) 山本 典子 1回生 前期
火 4,火 5 464102 表現の技術 デッサンⅠ(1D2対象) 山本 典子 1回生 前期
金 1,金 2 464201 表現の技術 デッサンⅡ 加藤 信喜 1回生 後期
木 3,木 4 464451 表現の技術 立体表現Ⅰ(1D1対象) 加藤 信喜 1回生 前期
金 1,金 2 464452 表現の技術 立体表現Ⅰ(1D2対象) 加藤 信喜 1回生 前期
月 1,月 2 464551 表現の技術 立体表現Ⅱ(1D1対象) 加藤 信喜 1回生 後期
月 3,月 4 464552 表現の技術 立体表現Ⅱ(1D2対象) 加藤 信喜 1回生 後期
木 3 464701 専門分野Ⅳ インテリアデザイン 加藤 信喜 1回生 後期
月 4,月 5 464811 専門分野Ⅰ インテリアデザイン演習A 加藤 信喜 2回生 前期
月 4,月 5 464821 専門分野Ⅰ インテリアデザイン演習B 西山 紀子 2回生 後期
金 5 464871 専門分野Ⅳ インテリア商品と販売知識 西山 紀子 2回生 後期
月 3 464881 専門分野Ⅰ インテリアデザイン演習Ⅲ 加藤 信喜 3回生 前期
水 1,水 2 465101 専門分野Ⅳ ユニバーサルデザイン(ファッション) 村田 浩子 4回生 前期
火 1,火 2 465201 専門分野Ⅳ ユニバーサルデザイン(環境) 西山 紀子 4回生 前期
木 1,木 2 465301 表現の技術 コンピュータグラフィック(2D1対象) 小山 彰 2回生 後期
水 1,水 2 465302 表現の技術 コンピュータグラフィック(2D2対象) 小山 彰 2回生 後期
金 3,金 4 465341 プロジェクトゼミ プロジェクトゼミA 三井田 康記 2回生 後期
金 3,金 4 465361 プロジェクトゼミ プロジェクトゼミB 三井田 康記 3回生 前期
465551 卒業研究 卒業研究 三井田 康記 4回生 前期
月 4 465601 身体機能 リハビリテーション入門 岡田 洋平 1回生 前期
水 2 465701 身体機能 日常生活活動学入門 前岡 浩 1回生 前期
木 2 465801 専門分野Ⅱ 建築学概論 陳 建中 1回生 前期
水 1,水 2 466251 専門分野Ⅱ 建築設備学演習 橋本 賴幸 3回生 後期
月 2 466301 専門分野Ⅲ 建築材料学 水尾 洋光 2回生 前期
水 3 466401 専門分野Ⅱ 日本建築史 桐浴 邦夫 2回生 前期
水 3 466501 専門分野Ⅱ 西洋・東洋建築史 桐浴 邦夫 2回生 後期
金 1 467401 専門分野Ⅳ 家庭経営学 冬木 啓子 3回生 前期
月 3 467501 専門分野Ⅳ 家庭電気・機械 水尾 洋光 3回生 後期
金 1 467751 専門分野Ⅳ 保育学 中村 恵 2回生 後期
467801 家庭科教諭 家庭科指導法Ⅰ 村田 浩子 3回生 前期
金 1,金 2 468201 家庭科教諭 家庭科教育実習指導 村田 浩子 4回生 前期
468301 家庭科教諭 家庭科教育実習(中) 村田 浩子 4回生 前期
木 1,木 2 468701 専門分野Ⅰ プロダクトデザインA 中山 順 3回生 前期
水 3,水 4 468801 専門分野Ⅰ プロダクトデザインB 深谷 友貴 3回生 後期
木 3 469001 専門分野Ⅳ インテリア設計総合演習 西山 紀子 2回生 前期
火 5 469101 専門分野Ⅳ インテリア計画と技術 西山 紀子 2回生 後期
月 4,月 5 469201 専門分野Ⅳ ランドスケープ演習 松下 岳生 3回生 後期
木 3,木 4 469301 専門分野Ⅰ インテリアコーディネート演習 西山 紀子 3回生 後期
火 1 469501 専門分野Ⅲ アパレル整理学 川瀨 德三 1回生 後期
金 1 469601 専門分野Ⅲ アパレル材料学 庄 健二 2回生 前期
月 2,月 3 469701 専門分野Ⅲ アパレル材料学実験 増田 桂子 2回生 後期
火 1,金 3 470001 人体の構造と機能 人体構造・機能学Ⅰ 祐實 泰子 1回生 前期
月 2,火 2 470051 人体の構造と機能 人体構造・機能学Ⅱ 祐實 泰子 1回生 後期
月 3 470101 人体の構造と機能 生命活動と代謝 祐實 泰子 1回生 後期
火 3 470201 人体の構造と機能 病理学 植田 政嗣 2回生 前期
木 2 470301 人体の構造と機能 人間工学入門 東 実千代 1回生 後期
木 5 470401 疾病の成り立ちと回復の促進 感染・免疫学 内田 秀樹 1回生 後期
木 3 470501 疾病の成り立ちと回復の促進 病態医学Ⅰ 根津 智子 2回生 前期
水 5,金 1 470551 疾病の成り立ちと回復の促進 病態医学Ⅱ 植田 政嗣 2回生 後期
水 3 470601 疾病の成り立ちと回復の促進 薬と健康 石見 惠子 2回生 前期
月 1 470701 疾病の成り立ちと回復の促進 食と栄養 餅田 尚子 1回生 後期
金 2 471201 社会のしくみと健康 生活科学論 庄 健二 1回生 前期
火 3 471401 社会のしくみと健康 人間発達学 信迫 悟志 1回生 前期
木 4 472001 専門分野Ⅰ 看護学原論 河野 由美 1回生 前期
火 5 472101 専門分野Ⅰ 看護倫理 堀江 尚子 3回生 前期
水 3,水 4 472201 専門分野Ⅰ 看護技術基礎論(1K12対象) 須藤 聖子 1回生 前期
水 1,水 2 472202 専門分野Ⅰ 看護技術基礎論(1K34対象) 須藤 聖子 1回生 前期
水 3,水 4 472301 専門分野Ⅰ 療養生活援助技術(1K12対象) 須藤 聖子 1回生 後期
水 1,水 2 472302 専門分野Ⅰ 療養生活援助技術(1K34対象) 須藤 聖子 1回生 後期
金 1,金 2 472401 専門分野Ⅰ 診療過程援助技術(2K12対象) 林 有学 2回生 前期
金 3,金 4 472402 専門分野Ⅰ 診療過程援助技術(2K34対象) 林 有学 2回生 前期
金 1,金 2 472501 専門分野Ⅰ フィジカルアセスメント(1K12対象) 小林 智子 1回生 後期
金 3,金 4 472502 専門分野Ⅰ フィジカルアセスメント(1K34対象) 小林 智子 1回生 後期
火 4 472601 専門分野Ⅰ 看護過程基礎論 林 有学 2回生 前期
472801 専門分野Ⅰ 基礎看護学実習 林 有学 1回生 後期
火 2 472901 専門分野Ⅱ 成人看護学対象論 山本 裕子 2回生 前期
月 4 473001 専門分野Ⅱ 急性期看護学援助論Ⅰ 林田 麗 2回生 後期
月 3,月 4,月 5,土 2,土 3,土 4 473051 専門分野Ⅱ 急性期看護学援助論Ⅱ(3K12対象) 林田 麗 3回生 前期
月 3,月 4,月 5,土 2,土 3,土 4 473052 専門分野Ⅱ 急性期看護学援助論Ⅱ(3K34対象) 林田 麗 3回生 前期
火 4 473101 専門分野Ⅱ 慢性期看護学援助論Ⅰ 山本 裕子 2回生 後期
月 3,月 4,月 5 473151 専門分野Ⅱ 慢性期看護学援助論Ⅱ(3K12対象) 山本 裕子 3回生 前期
月 3,月 4,月 5 473152 専門分野Ⅱ 慢性期看護学援助論Ⅱ(3K34対象) 山本 裕子 3回生 前期
473201 専門分野Ⅱ 急性期看護学実習 林田 麗 3回生 後期
473301 専門分野Ⅱ 慢性期看護学実習 山本 裕子 3回生 後期
水 5 473401 専門分野Ⅱ 小児看護学対象論 弓場 紀子 2回生 前期
水 2 473501 専門分野Ⅱ 小児看護学援助論Ⅰ(2K12対象) 弓場 紀子 2回生 後期
水 3 473502 専門分野Ⅱ 小児看護学援助論Ⅰ(2K34対象) 弓場 紀子 2回生 後期
火 2 473551 専門分野Ⅱ 小児看護学援助論Ⅱ(3K12対象) 弓場 紀子 3回生 前期
火 3 473552 専門分野Ⅱ 小児看護学援助論Ⅱ(3K34対象) 弓場 紀子 3回生 前期
月 3 473601 専門分野Ⅱ 母性看護学対象論 岡 いくよ 2回生 前期
木 2 473701 専門分野Ⅱ 母性看護学援助論Ⅰ 岡 いくよ 2回生 後期
木 3 473751 専門分野Ⅱ 母性看護学援助論Ⅱ(3K12対象) 岡 いくよ 3回生 前期
木 4 473752 専門分野Ⅱ 母性看護学援助論Ⅱ(3K34対象) 岡 いくよ 3回生 前期
473801 専門分野Ⅱ 母子看護学実習 弓場 紀子 3回生 後期
木 4 473901 専門分野Ⅱ 老年看護学対象論 山崎 尚美 2回生 前期
木 3 474001 専門分野Ⅱ 老年看護学援助論Ⅰ 山崎 尚美 2回生 後期
木 1 474051 専門分野Ⅱ 老年看護学援助論Ⅱ(3K12対象) 山崎 尚美 3回生 前期
木 2 474052 専門分野Ⅱ 老年看護学援助論Ⅱ(3K34対象) 山崎 尚美 3回生 前期
474101 専門分野Ⅱ 老年看護学実習 山崎 尚美 3回生 後期
火 1 474201 専門分野Ⅱ 精神看護学対象論 乾 富士男 2回生 前期
水 4 474301 専門分野Ⅱ 精神看護学援助論Ⅰ 乾 富士男 2回生 後期
水 4 474351 専門分野Ⅱ 精神看護学援助論Ⅱ 乾 富士男 3回生 前期
474401 専門分野Ⅱ 精神看護学実習 乾 富士男 3回生 後期
木 4 474511 統合分野 在宅看護学概論 堀江 尚子 2回生 後期
月 4 474601 専門分野Ⅱ 地域看護学概論 松本 泉美 2回生 前期
月 3 474651 専門分野Ⅱ 公衆衛生看護学概論 松本 泉美 2回生 後期
月 2 474711 専門分野Ⅱ 公衆衛生看護学方法論Ⅰ 廣金 和枝 3回生 前期
水 2,水 3,水 4 474721 専門分野Ⅱ 公衆衛生看護学方法論Ⅱ 田中 陽子 4回生 前期
474731 専門分野Ⅱ 公衆衛生看護学方法論Ⅲ 田中 陽子 4回生 後期
月 1 474811 専門分野Ⅱ 公衆衛生看護学活動論Ⅰ 松本 泉美 3回生 前期
火 2,火 3,火 4 474821 専門分野Ⅱ 公衆衛生看護学活動論Ⅱ 松本 泉美 4回生 前期
474831 専門分野Ⅱ 公衆衛生看護学活動論Ⅲ 松本 泉美 4回生 後期
木 4 474911 専門分野Ⅱ 保健医療福祉システム論Ⅰ 文 鐘聲 4回生 前期
474921 専門分野Ⅱ 保健医療福祉システム論Ⅱ 廣金 和枝 4回生 前期
金 4 475001 統合分野 ケアマネージメント論 堀江 尚子 3回生 前期
月 1 475101 統合分野 学校保健 髙田 恵美子 2回生 前期
水 1 475201 統合分野 養護概説 髙田 恵美子 2回生 後期
475301 統合分野 健康相談 廣金 和枝 4回生 前期
475411 統合分野 在宅看護学実習 堀江 尚子 3回生 後期
475601 保健医療福祉とリハビリテーションの理念 チーム医療ふれあい実習(1P対象) 庄本 康治 1回生 前期
475602 専門分野Ⅰ チーム医療ふれあい実習(1K対象) 河野 由美 1回生 前期
475603 臨床栄養学 チーム医療ふれあい実習(2N対象) 村木 悦子 2回生 前期
木 5 475651 統合分野 基礎医学総合演習 祐實 泰子 3回生 前期
金 3 475701 統合分野 医療コミュニケーション演習 河野 由美 3回生 前期
475801 統合分野 在宅リハビリテーション 上仲 久 4回生 前期
475901 統合分野 離島・へき地医療体験実習 乾 富士男 4回生 前期
木 3,木 4 476001 統合分野 事例カンファレンス 河野 由美 4回生 後期
金 1 476101 統合分野 終末期ケア論 對中 百合 3回生 前期
土 2,土 3,土 4 476201 統合分野 国際看護論 山崎 尚美 4回生 前期
水 2 476301 統合分野 医療安全論 酒井 啓子 3回生 前期
土 1,土 2 476401 統合分野 災害看護論 松本 泉美 4回生 後期
476501 専門分野Ⅱ 健康学特論 文 鐘聲 2回生 後期
木 2 476601 統合分野 看護管理論 酒井 啓子 4回生 前期
水 3 476701 統合分野 看護研究基礎論 河野 由美 3回生 前期
476801 統合分野 卒業研究 河野 由美 4回生 前期
476901 統合分野 病院インターンシップ 弓場 紀子 4回生 前期
木 1 477001 専門分野Ⅱ 疫学 文 鐘聲 2回生 後期
火 3 477101 専門分野Ⅱ 保健統計 文 鐘聲 2回生 後期
金 2,金 3,金 4 477201 専門分野Ⅱ 公衆衛生看護学管理論 松本 泉美 4回生 前期
477301 専門分野Ⅱ 地域看護学実習 松本 泉美 4回生 前期
477401 専門分野Ⅱ 公衆衛生看護学実習 松本 泉美 4回生 後期
火 4 477501 社会のしくみと健康 公衆衛生学 文 鐘聲 1回生 後期
金 2 511842 教職科目 教育方法・技術論(総合的な学習の時間の指導法を含む)(中等) 西端 律子 2回生 後期
水 5 512421 教職科目 教育課程論(中等) 関口 洋平 3回生 前期
木 2 556721 教職科目 教職実践演習(中・高) 村田 浩子 4回生 後期
© Copyright 2018 畿央大学. All Rights Reserved.